Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, sub-gama NF-S (classe padrão). Este equipamento de 2 polos possui corrente nominal de 225A e capacidade de interrupção sob curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética com ajustes fixos, o disjuntor é projetado para conexões frontais, utilizando terminais tipo barramento ou linguetas. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V aprimora o desempenho e atende aos padrões mais recentes do mercado global.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Sub-gama NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 225A
- Capacidade de interrupção (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Linguetas ou barramentos frontais
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo | 225 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por linguetas ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem do Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 225A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV2P225A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF250SV2P225A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



