Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF30-CS2P5AW 2P 5A 1.5kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-C NF30-CS2P5AW, 2 polos, 5A, 1.5kA. Solução econômica para proteção de circuitos elétricos.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-C, da Mitsubishi Electric, projetado para ser uma solução econômica com tecnologia de interrupção aprimorada. Ele oferece desempenho ideal e atende aos mais recentes padrões internacionais.
Este modelo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 5A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 1.5kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947. Sua unidade de disparo termomagnética fixa garante proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos.
O disjuntor apresenta conexão frontal por terminais ou barras e é ideal para montagem em superfície, com opção de trilho DIN através de adaptador. A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária em tecnologia de corte, garantindo alta performance e durabilidade.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-C (classe econômica)
- 2 Polos (2P)
- Corrente Nominal: 5A
- Capacidade de Interrupção (Icu): 1.5kA (a 400Vac)
- Unidade de Disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão Frontal (terminais ou barras)
- Proteção contra Sobrecarga Térmica e Curto-Circuito Magnético
- Conformidade com normas IEC e EN
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produto | Série WS-V |
| Nome da Sub-linha | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 5A |
| Corrente de Disparo | 5 AT |
| Corrente de Quadro | 30 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 5A |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L45mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (415Vac) 6.000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 10.000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS2P5AW |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Grau de Poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.



