Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, classificado como NF-S (classe padrão). Projetado com tecnologia de interrupção avançada, ele visa atender às necessidades específicas de mercados de distribuição e maquinário.
O dispositivo possui 4 polos, corrente nominal de 250A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Sua unidade de disparo é Termo-Magnética com ajustes fixos, oferecendo conexões frontais por terminais ou barramentos.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” foi desenvolvida para oferecer desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, resultando de uma evolução revolucionária em tecnologia de corte.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- 4 polos
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexões frontais por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Pólos | 4 pólos (4P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo | 250 AT |
| Corrente de moldura | 250 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 250A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV4P250A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF250SV4P250A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


