Disjuntor Mitsubishi WS-V NF250-UV3P125A 3P 125A 200kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF250-UV3P125A, 3 polos, 125A, com capacidade de interrupção de 200kA.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF250-UV3P125A, projetado com a classe de limitação de corrente ultra (NF-U). Este equipamento de 3 polos opera com corrente nominal de 125A e oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Possui unidade de disparo Térmico-Magnética fixa e permite conexão frontal por terminais ou barramentos, garantindo flexibilidade na instalação. A linha WS-V introduz uma nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades dos mercados de distribuição e maquinário, assegurando desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-U (classe de limitação de corrente ultra)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 200kA (até 440Vac)
- Unidade de disparo Térmico-Magnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-U (classe de limitação de corrente ultra) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 15kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 15kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual da Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L105mm x A240mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250UV3P125A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. Fale Conosco



