Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-UV3P250A 3P 250A 200kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-UV3P250A, 3 polos, 250A e 200kA de capacidade de interrupção. Ideal para aplicações industriais.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, modelo NF-U da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção de três polos (3P) projetado para corrente nominal de 250A. Pertencente à classe de ultra limitação de corrente, ele oferece alta performance em aplicações de distribuição de energia.
Com uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947, este disjuntor garante segurança e confiabilidade. Sua unidade de disparo termomagnética fixa e a conexão frontal por terminais ou barras o tornam versátil para diversas instalações.
A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte, projetada para atender às necessidades específicas do mercado e de maquinário de distribuição. Equipado com tecnologia de corte inovadora para aprimorar o desempenho de interrupção, este disjuntor cumpre os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-U (ultra limitação de corrente)
- 3 polos
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2
- Certificação CE
- Aprovação para uso marítimo: NK; LR; ABS; GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-U (ultra limitação de corrente) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo | 250 AT |
| Corrente de quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 15kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 15kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 250A |
| Dimensões | L105mm x A240mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250UV3P250A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF250UV3P250A.
Para mais informações, entre em contato conosco.




