Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V NF-C (classe econômica), é um dispositivo de 2 polos (2P) com corrente nominal de 10A. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 1.5kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética com ajustes fixos, o disjuntor é projetado para conexão por meio de barramentos ou terminais frontais. Seu design robusto e a confiabilidade da marca Mitsubishi Electric garantem proteção eficaz em diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 Polos
- Corrente Nominal: 10A
- Unidade de Disparo Termomagnética (fixa)
- Capacidade de Interrupção: 1.5kA (400Vac)
- Conexão por Terminais Frontais ou Barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente do quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L45mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS2P10AW |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF30CS2P10AW e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo aprovações TUV, marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Para mais informações sobre soluções em dispositivos de proteção elétrica, entre em contato conosco.



