Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, classe econômica NF-C. Possui 2 polos e corrente nominal de 10A, com capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 1.5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Este modelo dispõe de unidade de disparo termomagnética com configurações fixas e inclui um bloco de bornes com fio vertical pré-instalado, além de permitir conexão por garras frontais ou barras. O design da nova série WS-V incorpora tecnologia de rompimento aprimorada para alta performance.
Projetado para aplicações de distribuição de energia, este disjuntor é compatível com os padrões mais recentes de diversos países, garantindo desempenho ótimo e segurança.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 2 polos
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de 1.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Com chave auxiliar e bloco de bornes de fio vertical pré-instalados
- Conexão por garras frontais ou barras
- Conformidade com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações TUV, CE, NK, LR, ABS
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada, bloco de bornes de fio vertical |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Garras frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga), Proteção magnética (Curta-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) – limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L45mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS2P10AY |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de rompimento, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e operação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações.



