Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-S NF32-SV2P16A 2P 16A 5kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-S NF32-SV2P16A 2P 16A 5kA (400V) Termomagnético. Proteção confiável para sistemas elétricos.
Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, subgama NF-S (classe padrão), é um dispositivo de proteção de 2 polos projetado para corrente nominal de 16A. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética de atuação fixa, este disjuntor garante proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos, sendo ideal para aplicações de distribuição e máquinas. Sua tecnologia de corte aprimorada proporciona alta performance de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais.
O modelo NF32-SV2P16A possui conexão frontal por barramentos ou terminais, garantindo versatilidade na instalação. É uma solução robusta e confiável para garantir a segurança de instalações elétricas de baixa tensão.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Subgama NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 16A
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA a 400Vac
- Unidade de disparo: Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo | 16 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 16A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV2P16A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo de órgãos como NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato conosco para mais informações ou para adquirir este produto.



