Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-S (classe padrão), com chave auxiliar pré-instalada. Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 6A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexões por terminais frontais ou barras. A nova série WS-V incorpora tecnologia de interrupção aprimorada, compatível com os mais recentes padrões internacionais para atender às necessidades específicas de distribuição e maquinários.
Projetado para instalação em superfície ou em trilho DIN com adaptador opcional, o NF32-SV2P6AA oferece desempenho confiável e protege circuitos contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Principais recursos
- Chave auxiliar pré-instalada
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Alta capacidade de interrupção de curto-circuito
- Compatível com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Corrente de disparo | 6 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção última de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 6A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou em trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV2P6AA |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, além de possuir aprovações para uso marítimo.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco:




