Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor Termomagnético (MPCB) / Protetor Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 7.1A |
| Corrente de disparo | 7.1 AT |
| Corrente de frame | 30 AF |
| Potência nominal | 1.5kW (200Vac-220Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 7.1A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P71AMB |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de equipamentos receptores e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O Disjuntor Motor Mitsubishi NF32-SV3P7.1AMB é um componente da linha WS-V, projetado para robustez e confiabilidade em aplicações de proteção de motores elétricos. Sua tecnologia avançada e conformidade com normas internacionais garantem um funcionamento seguro e eficiente.
Para mais informações sobre produtos e soluções da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.



