Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF400-CW2P300A 2P 300A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF400-CW2P300A, 2 polos, 300A, com capacidade de interrupção de 36kA, ideal para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-C da Mitsubishi Electric é um dispositivo de classe econômica projetado para aplicações de distribuição de energia. Possui 2 polos e corrente nominal de 300A, com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O equipamento conta com uma unidade de disparo termomagnética de ação fixa e conexão frontal por linguetas ou barras. A série WS-V é desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades específicas do mercado, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-C (classe econômica)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 300A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por linguetas ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 300A |
| Corrente de disparo | 300 AT |
| Corrente de quadro | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por linguetas ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 15kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 13kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem do Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 300A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400CW2P300A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF400CW2P300A.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco:


