Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 2 polos possui corrente nominal de 350A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 45kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), o disjuntor oferece conexão por terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas do mercado em distribuição e maquinário, resultando em uma evolução revolucionária com desempenho aprimorado.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Linha NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 350A
- Capacidade de interrupção: 45kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: NK; LR; ABS; GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 350A |
| Corrente de atuação do disparo | 350 AT |
| Corrente de quadro | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 45kA (400Vac; IEC60947) 45kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 45kA (400Vac) 45kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 350A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400SW2P350A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF400SW2P350A e compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo aprovação para uso marítimo.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


