Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF400-SW3P350A 3P 350A Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF400-SW3P350A, 3 polos, 350A, com capacidade de interrupção de 45kA em 400Vac. Ideal para distribuição de energia. “`html
Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-S (classe padrão). Este disjuntor de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 350A e possui capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 45kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
O modelo NF400-SW3P350A conta com unidade de disparo Termo-Magnética com configurações fixas e conexão frontal por barramentos ou terminais. Sua construção robusta e tecnologia avançada garantem alta performance e confiabilidade em aplicações de distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos
- Corrente nominal: 350A
- Capacidade de ruptura (Icu): 45kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 350A |
| Corrente de acionamento (Trip current rating) | 350 AT |
| Corrente de quadro (Frame current rating) | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 45kA (400Vac; IEC60947) 45kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 45kA (400Vac) 45kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de acionamento fixo em 350A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400SW3P350A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF400SW3P350A e atende às normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.




