Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric da série WS-V, modelo NF-S (classe padrão), é um dispositivo de proteção de 4 polos com corrente nominal de 350A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 45kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece conexões frontais por terminais ou barras. Esta linha representa uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades de mercados diversos.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal: 350A
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 45kA (400Vac)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 350A |
| Corrente de disparo | 350 AT |
| Corrente de quadro | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 45kA (400Vac; IEC60947) 45kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 45kA (400Vac) 45kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 350A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400SW4P350A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



