Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V (classe padrão NF-S), é um dispositivo de 4 polos projetado para garantir a segurança e a confiabilidade em sistemas elétricos. Com corrente nominal de 500A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947, este disjuntor oferece proteção robusta.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética fixa, este modelo permite conexão via terminais frontais ou barras, adaptando-se a diversas configurações de instalação. A série WS-V representa uma evolução significativa com nova tecnologia de interrupção, otimizada para atender às necessidades de mercados de distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal de 500A
- Capacidade de interrupção de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Pólos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 500A |
| Corrente de disparo | 500 AT |
| Corrente de quadro | 600 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 500A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630SW4P500A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um produto da Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações.



