Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 600A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 600A |
| Corrente de disparo nominal | 600 AT |
| Corrente de frame nominal | 600 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de desarme fixo em 600A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630SW4P600A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF630SW4P600A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF630-SW4P600A.


