Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção de 4 polos com corrente nominal de 630A. Ele oferece uma capacidade nominal de ruptura de curto-circuito (Icu) de 50kA em 400V, em conformidade com a norma IEC 60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética fixa, o disjuntor é projetado para conexões frontais por meio de terminais ou barramentos. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V aprimora o desempenho, atendendo às necessidades de mercados de distribuição e máquinas elétricas.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-S (classe padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 630A
- Capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 630A |
| Corrente de disparo | 630 AT |
| Corrente do quadro | 630 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 630A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630SW4P630A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



