Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, da série WS-V, linha NF-C (classe econômica). Este equipamento possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 3A. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa), com conexões frontais por barramentos ou terminais. A nova tecnologia de interrupção aprimora o desempenho, sendo compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar performance otimizada.
O disjuntor NF63-CV2P3A foi projetado para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia e maquinários, representando uma evolução revolucionária em relação aos modelos anteriores.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-C (classe econômica)
- 2 polos
- Corrente nominal: 3A
- Capacidade de interrupção: 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexões frontais
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV2P3A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF63CV2P3A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.




