Visão geral
Este é um Disjuntor Motor de Proteção (MPCB) da série WS-V, modelo NF-MB, da Mitsubishi Electric. Projetado para proteção de motores elétricos, ele opera com corrente nominal de 16A e oferece potência nominal de 7,5kW para tensões de 400-440Vac.
O disjuntor é do tipo Termomagnético, com unidade de disparo fixo. Possui 3 polos (3P) e capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC 60947. A conexão pode ser feita por terminais frontais ou barramentos.
A nova série WS-V incorpora tecnologia de ruptura aprimorada para atender às necessidades do mercado, garantindo alta performance e conformidade com os mais recentes padrões internacionais, resultando em desempenho ótimo para aplicações individuais.
Principais recursos
- Disjuntor Motor de Proteção (MPCB) Termomagnético
- Série WS-V NF-MB
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 16A
- Potência nominal: 7,5kW (400-440Vac)
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnético (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor de Proteção (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Motor de Proteção (MPCB) Termomagnético / Acionador Protetor de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo | 16 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Potência nominal | 3,7kW (200-220Vac) 7,5kW (400-440Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2,5kA (415Vac; IEC60947) 2,5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço de curto-circuito (Ics) | 7,5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2,5kA (415Vac) 2,5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 16A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P16AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63CV3P16AMB.
Entre em contato para mais informações e especificações técnicas. Clique aqui


