Principais recursos
- Proteção de motor contra sobrecarga e curto-circuito
- Unidade de disparo térmico-magnética fixa
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac
- Conexões frontais por terminais ou barras
- Conformidade com normas IEC e EN
- Ideal para aplicações em distribuição e máquinas
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Circuito de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor de Circuito de Proteção de Motor (MPCB) / Partida Protetora de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Corrente de disparo nominal | 4 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Potência nominal | 0.75kW (200Vca-220Vca) 1.5kW (400Vca-440Vca) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de circuito de curto-circuito último (Icu) | 7.5kA (230Vca; IEC60947) 5kA (380Vca; IEC60947) 5kA (400Vca; IEC60947) 2.5kA (415Vca; IEC60947) 2.5kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de circuito de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vca) 5kA (380Vca) 5kA (400Vca) 2.5kA (415Vca) 2.5kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de circuito de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P4AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF63-CV3P4AMB é um componente da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para robustez e confiabilidade na proteção de motores.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


