Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-C da Mitsubishi Electric é um dispositivo de classe econômica projetado para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Possui 3 polos e uma corrente nominal de 50A.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947, este disjuntor utiliza uma unidade de disparo termomagnética fixa e oferece conexão frontal para linguetas ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas de mercados e máquinas de distribuição, proporcionando performance otimizada em conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-C (classe econômica)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Conexão frontal para linguetas ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para linguetas ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P50A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é o equivalente ao modelo NF63CV3P50A e está comercializado.
Para mais informações sobre este produto e suas aplicações, entre em contato conosco.


