Visão geral
Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético / Acionador Protetor Manual de Motor da Mitsubishi, série WS-V, linha NF-MB. Este dispositivo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 5A e suporta potência nominal de 2,2kW em tensões de 400Vac a 440Vac.
Oferece capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Possui unidade de disparo termomagnética fixa e opções de conexão por terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Capacidade de interrupção em curto-circuito de 5kA (400Vac)
- Potência nominal de 2,2kW (400-440Vac)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor de Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético / Acionador Protetor Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente nominal de quadro | 50 AF |
| Potência nominal | 2,2kW (400Vac-440Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P5AMB |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Motor MPCB WS-V NF-MB Mitsubishi NF63-CV3P5AMB 3P 5A.


