Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, da série WS-V, modelo NF-H de alta performance, é uma solução robusta de 2 polos projetada para aplicações elétricas exigentes. Com corrente nominal de 40A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA a 400Vac, este disjuntor oferece proteção confiável.
Equipado com uma unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), o NF63-HV2P40A garante a proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. Sua construção permite conexão frontal por terminais ou barras, adaptando-se a diversas configurações de painéis elétricos.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-H (alta performance)
- 2 polos
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Série WS-V |
| Nome da Sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 40A |
| Corrente de Disparo | 40 AT |
| Corrente de Quadro | 50 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade Nominal de Interrupção em Serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade Nominal de Interrupção em Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 40A |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV2P40A |
| Conforme Norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de Poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catálogo.pdf
Este produto é comercializado e possui aprovação para uso marítimo NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações técnicas e de aplicação, entre em contato conosco.


