Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric pertence à série WS-V, classe NF-H de alta performance. Projetado para proteção de circuitos, oferece 2 polos e corrente nominal de 50A.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA a 400V, conforme IEC60947, e unidade de disparo Termomagnética (fixa), garante a segurança em instalações elétricas. Possui conexão para barramentos ou terminais frontais.
A série WS-V incorpora nova tecnologia de interrupção para desempenho aprimorado e atende aos mais recentes padrões internacionais, sendo ideal para aplicações em distribuição de energia e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H de alta performance
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Compatível com normas IEC e EN 60947-2
- Homologações para uso marítimo (NK, LR, ABS, GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço como porcentagem da Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV2P50A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Série WS Disjuntores – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor NF63-HV2P50A é um substituto direto para o modelo NF63HV2P50A.
Para mais informações sobre nossos produtos, entre em contato conosco.



