Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V NF-H de alta performance. Este modelo possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 63A.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, conforme norma IEC60947, este disjuntor é equipado com unidade de proteção termomagnética (fixa) e conexão por barramentos ou terminais frontais.
A linha WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia, oferecendo desempenho otimizado e compatibilidade com os padrões internacionais mais recentes.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe de alta performance NF-H
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 63A
- Capacidade de interrupção: 10kA (400Vac)
- Unidade de proteção Termomagnética (fixa)
- Conexão: terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente de quadro | 63 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 63A |
| Dimensões | A50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV2P63A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63HV2P63A. A série WS-V é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


