Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, classe de alta performance NF-H. Projetado para aplicações de distribuição e maquinário, este disjuntor de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 30A.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo termomagnética de atuação fixa e possui conexão frontal para barramentos ou terminais.
A nova tecnologia de interrupção da série WS-V aprimora o desempenho e a compatibilidade com padrões internacionais, atendendo às necessidades específicas de diversos mercados e garantindo uma resposta otimizada em cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-H (alta performance)
- 3 Polos
- Corrente Nominal: 30A
- Capacidade de Interrupção: 10kA (400Vac)
- Unidade de Disparo: Termomagnética Fixo
- Conexão Frontal
- Proteção contra Sobrecarga (Térmica) e Curto-circuito (Magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 30A |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV3P30A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF63-HV3P30A é equivalente ao modelo NF63HV3P30A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


