Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, classe de alta performance NF-H, da Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de interrupção inovadora para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia.
Este disjuntor de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 60A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947. Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Ideal para aplicações em painéis elétricos e quadros de distribuição, garantindo a segurança e a confiabilidade dos sistemas elétricos. Possui conexões frontais para barramentos ou terminais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H
- 3 Polos (3P)
- Corrente Nominal: 60A
- Capacidade de Interrupção (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de Disparo Termomagnética Fixa
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Série WS-V |
| Nome do Sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 60A |
| Corrente Nominal de Disparo | 60 AT |
| Corrente Nominal de Quadro | 60 AF |
| Tensão Impulso Nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de Isolamento Nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão com terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade Última de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV3P60A |
| Conforme com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e segue os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e suas aplicações.


