Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, subfamília NF-H (classe de alto desempenho) da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção de 4 polos projetado para corrente nominal de 50A. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Este disjuntor possui uma unidade de disparo Termo-Magnética fixa e é equipado com bornes de conexão frontal para cabos ou barras. A linha WS-V representa uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades dos mercados de recebimento e distribuição de maquinário.
Projetado para responder às demandas individuais do mercado, a série WS-V é o resultado de uma evolução revolucionária. Ele está em conformidade com os mais recentes padrões internacionais, garantindo desempenho otimizado conforme as necessidades específicas de cada aplicação, proporcionando segurança e confiabilidade em sistemas de distribuição elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal por bornes ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alto desempenho) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por bornes ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV4P50A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63HV4P50A.
Para mais informações e detalhes técnicos, entre em contato conosco.




