Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-S (classe padrão). Projetado com 2 polos (2P), este dispositivo possui corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), oferece conexão por terminais frontais ou barramentos. A nova tecnologia de interrupção aprimora o desempenho, e a compatibilidade com os mais recentes padrões globais garante performance otimizada para diversas necessidades de mercado, especialmente em distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 10A
- Capacidade de interrupção (Icu): 7,5kA (a 400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente de moldura nominal | 50 AF |
| Tensão impulsiva nominal de crista (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV2P10A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um componente da série WS-V da Mitsubishi Electric. É equivalente ao SKU NF63SV2P10A.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco:


