Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV3P16A 16A 3P 7,5kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-S NF63-SV3P16A, 16A, 3 polos, 7,5kA. Proteção térmica e magnética.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), é um dispositivo de proteção de 3 polos com corrente nominal de 16A. Projetado para aplicações de distribuição elétrica, oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA em 400V AC, conforme a norma IEC60947.
O modelo NF63-SV3P16A possui uma unidade de disparo termomagnética fixa, garantindo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua construção permite conexão por meio de terminais frontais ou barras de conexão, adaptando-se a diversas necessidades de instalação.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de interrupção, resultando em desempenho aprimorado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais, atendendo às exigências de mercados e maquinários.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 16A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo nominal | 16 AT |
| Corrente de frame nominal | 50 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 16A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV3P16A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras, de distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é comercializado e fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato.


