## Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————————————————————————– | :————————————————————————————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) | | Série / nome da família do produto | Série WS-V | | Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) | | Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) | | Polos | 3 polos (3P) | | Corrente nominal | 30A | | Corrente de disparo | 30 AT | | Corrente de quadro | 50 AF | | Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V | | Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras | | Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) | | Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem do Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % | | Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) | | Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 30A | | Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) | | Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm | | Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações | | Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações | | Categoria de utilização | A | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | NF63SV3P30A | | Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL | | Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. | | Grau de poluição | 3 | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTQvMDkvMzMvNDMvNjk5MTRhMTUtNmYwMS00NDYzLTg4YjUtY2M2ZmNhYzlkZTgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBXUyUyMFNlcmllcyUyMENpcmN1aXQlMjBCcmVha2VycyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=18f16343a29e4058) * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) O disjuntor NF63-SV3P30A é equivalente ao modelo NF63SV3P30A. Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco. [Fale Conosco](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | NF-S (standard class) |
| Functions | Moulded / Molded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Poles | 3-poles (3P) |
| Rated current | 30A |
| Trip current rating | 30 AT |
| Frame current rating | 50 AF |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 8 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 600 V |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (fixed) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — tripping threshold fixed at 30A |
| Mounting mode | Surface mounting (or DIN rail with optional adapter) |
| Dimensions | W75mm x H130mm x D90mm |
| Electrical durability (with load) | (440Vac) 6000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 10000 operations |
| Utilisation category | A |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NF63SV3P30A |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 CE marking Marine use approval NK; LR; ABS; GL |
| Benefits | The all-new “World Super V Series (WS-V Series)” built with a new breaking technology is designed to respond to the individual market needs of the receiving and distribution and machineries. This series is the result of revolutionary evolution Equipped with a new cutoff technology to enhance interrupting performance Compatible with the latest standards of various countries to deliver optimal performance according to individual needs. |
| Degree of pollution | 3 |



