Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV4P30A 4P 30A 7,5kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF63-SV4P30A, 4 polos, 30A, 7,5kA. Equipamento essencial para proteção de circuitos elétricos contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações de distribuição e máquinas, ele possui 4 polos e uma corrente nominal de 30A.
Destaca-se pela capacidade de interrupção de curto-circuito de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947. Utiliza uma unidade de disparo Termo-Magnética com configurações fixas, oferecendo segurança e confiabilidade em suas operações.
A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, facilitando a instalação em quadros elétricos. Este disjuntor é comercializado e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, ostentando a marcação CE.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos
- Corrente nominal de 30A
- Capacidade de interrupção de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por barramentos ou terminais frontais
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de estrutura | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7,5kA (380Vac; IEC60947) 7,5kA (400Vac; IEC60947) 7,5kA (415Vac; IEC60947) 7,5kA (440Vac; IEC60947) 7,5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7,5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7,5kA (380Vac) 7,5kA (400Vac) 7,5kA (415Vac) 7,5kA (440Vac) 7,5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 30A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV4P30A |
| Padrão(ões) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Equivalente a NF63SV4P30A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



