Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de 4 polos com capacidade de corrente nominal de 3A. Projetado para garantir a segurança em instalações elétricas, ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Este modelo dispõe de uma unidade de disparo Termo-Magnética com configurações fixas, ideal para aplicações que exigem proteção confiável contra sobrecargas térmicas e falhas de curto-circuito. Sua construção com terminais frontais facilita a conexão por meio de olhais ou barras, otimizando o processo de instalação e manutenção em quadros elétricos.
A linha WS-V é resultado de uma evolução tecnológica focada em aprimorar o desempenho de interrupção e atender às necessidades de diversos mercados globais. Equipado com novas tecnologias de corte, este disjuntor proporciona performance otimizada e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal por olhais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de acionamento | 3 AT |
| Corrente do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por olhais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção em corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem da Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de acionamento | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de acionamento fixo em 3A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV4P3A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF63SV4P3A. O fabricante é a Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


