Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-C (classe econômica) da Mitsubishi Electric, possui 3 polos e corrente nominal de 800A. Projetado com uma nova tecnologia de interrupção, ele oferece desempenho aprimorado e atende aos mais recentes padrões internacionais.
O disjuntor é equipado com uma unidade de disparo eletrônica e conexões frontais por terminais ou barras, garantindo versatilidade na instalação. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 36kA a 400Vac, sendo compatível com a norma IEC60947.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 800A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Série WS-V
- Classe econômica NF-C
- Compatível com normas IEC e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo (NK, LR, ABS, GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo | 800 AT |
| Corrente do frame | 800 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 9kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limite de disparo ajustável 400A-800A |
| Dimensões | L210mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800CEW3PMIWMD |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de equipamentos de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e é equivalente ao modelo NF800CEW3PMIWMD. Possui aprovações para uso marítimo.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.




