Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, sub-gama NF-H de alta performance. Este equipamento de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 800A e possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 70kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo eletrônica, oferece proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. A conexão é realizada através de terminais frontais ou barramentos, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB) de alta performance
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 800A
- Unidade de disparo eletrônica
- Capacidade de interrupção de 70kA a 400Vac
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Ajuste da corrente de disparo de sobrecorrente entre 400A e 800A
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo nominal | 800 AT |
| Corrente de quadro nominal | 800 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão de terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 70kA (380Vac; IEC60947) 70kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 15kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 70kA (380Vac) 70kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 50kA (500Vac) 15kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 400A-800A |
| Dimensões | L210mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800HEW3P800A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e é equivalente ao modelo NF800HEW3P800A. Está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este equipamento.



