Disjuntor Mitsubishi WS-V 3P 800A Eletrônico Bornes Frontais Disjuntor Mitsubishi Electric NF800-SEW3P800AA1, 3 polos, 800A, 50kA, unidade de disparo eletrônica e bornes frontais.
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-S (classe padrão). Este equipamento de 3 polos é projetado para aplicações de distribuição de energia, oferecendo corrente nominal de 800A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo eletrônica, o disjuntor proporciona proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. Sua configuração de conexão por meio de bornes frontais ou barras facilita a instalação em painéis elétricos, garantindo um contato elétrico seguro e confiável.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de interrupção, desenvolvida para atender às necessidades de mercados específicos em máquinas de recebimento e distribuição, com desempenho otimizado e em conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- 3 polos
- Corrente nominal de 800A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA (a 400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por bornes frontais ou barras
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo nominal | 800 AT |
| Corrente de quadro nominal | 800 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecarga — limiar de disparo ajustável 400A-800A |
| Dimensões | A210mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800SEW3P800AA1 |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NF800SEW3P800AA1.
Para mais informações, entre em contato conosco:



