Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric, projetado com tecnologia de ruptura avançada para atender às necessidades de distribuição e maquinário. Este modelo de 3 polos (3P) opera com uma corrente nominal de 800A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 50kA a 400Vac.
Equipado com uma unidade de disparo eletrônica, oferece proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. A conexão é realizada por meio de bornes frontais, facilitando a instalação e a manutenção em diversas aplicações industriais e de distribuição de energia.
A série WS-V representa uma evolução em disjuntores, com foco em desempenho otimizado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais, incluindo IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui certificações para uso marítimo.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 800A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por bornes frontais
- Proteção contra sobrecorrente (ajustável de 400A a 800A) e curto-circuito magnético
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Pólos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo | 800 AT |
| Corrente de quadro | 800 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Limite de disparo de sobrecorrente — ajustável 400A-800A |
| Dimensões | L210mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800SEW3P800AY1 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é o modelo NF800-SEW3P800AY1, equivalente ao modelo NF800SEW3P800AY1.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


