Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi, série WS-V, classe NF-S (padrão). Este modelo de 4 polos possui corrente nominal de 800A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo eletrônica, oferece proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais.
A linha WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance otimizada.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal de 800A
- Unidade de disparo eletrônica
- Capacidade de interrupção de 50kA a 400V
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo nominal | 800 AT |
| Corrente de quadro nominal | 800 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente, Proteção magnética (curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 400A-800A |
| Dimensões | L280mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800SEW4P800A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2, EN 60947-2, Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações.


