Principais recursos
- Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB)
- Alta velocidade (high-speed type)
- Série WS-V, sub-gama NV-C (classe econômica)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 125A
- Sensibilidade de corrente residual: 100mA / 200mA / 500mA (ajustável)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Térmica-Magnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais (lugs ou barras)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-C (classe econômica) compatível com surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Alta velocidade (high-speed type) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Classificação da corrente de disparo | 125 AT |
| Classificação da corrente de quadro | 125 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais (lugs ou barras) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 30kA (100Vac; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125CV3P125A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com sistemas elétricos dentro da faixa de tensão de 100-440V (fase-fase) e atende às normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.



