Principais recursos
- Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, Sub-gama NV-H (classe de alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 60A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade nominal de ruptura em curto-circuito (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por pinos ou barramentos
- Proteção térmica (sobrecarga), magnética (curto-circuito) e contra fuga de terra
- Durabilidade elétrica: 10.000 operações com carga
- Durabilidade mecânica: 25.000 operações sem carga
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-H (classe de alta performance) preparado para surtos harmônicos |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo (AT) | 60 AT |
| Corrente do frame (AF) | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por pinos ou barramentos |
| Capacidade nominal de ruptura em curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de ruptura em serviço de curto-circuito (Ics) | 75kA (100Vac) 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) |
| Capacidade de ruptura em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HV3P60A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Catálogo de Disjuntores Mitsubishi Electric – Série WS.pdf
- Catálogo de Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão Mitsubishi.pdf
O disjuntor NV125-HV3P60A100 é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para oferecer alta performance e confiabilidade em aplicações de proteção elétrica. Entre em contato conosco para mais informações. Fale Conosco




