Principais recursos
- Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, sub-gama NV-H (alta performance, pronto para surtos harmônicos)
- 3 polos
- Corrente nominal de 63A
- Sensibilidade de corrente de fuga ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga de corrente
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / ELCB |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-H (alta performance, pronto para surtos harmônicos) |
| Funções | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / ELCB |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Classificação da corrente de disparo | 63 AT |
| Classificação da corrente do quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente de fuga | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (100Vac) 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 63A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HV3P63A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para oferecer desempenho otimizado de acordo com necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV125HV3P63A100.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


