Disjuntor Motor Moldado Mitsubishi WS-V NV-H 4P 15A 30mA 50kA Disjuntor Motor Moldado Mitsubishi WS-V NV-H 4P 15A 30mA 50kA (SKU: NV125-HV4P15A30) oferece proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra em aplicações de distribuição elétrica.
Visão geral
Este disjuntor motor moldado (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada, da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NV-H de alta performance e pronto para surtos harmônicos, opera como um disjuntor de fuga à terra (ELCB) de alta velocidade.
Possui 4 polos, corrente nominal de 15A e sensibilidade de corrente residual de 30mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 50kA a 400V em conformidade com a norma IEC60947. O dispositivo conta com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada de fuga à terra
- Série WS-V, sub-linha NV-H (alta performance), preparado para surtos harmônicos
- Alta velocidade de atuação
- 4 polos
- Corrente nominal de 15A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400V
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga (térmica), curto-circuito (magnética) e fuga à terra
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada de fuga à terra / ELCB |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-H (alta performance) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção integrada de fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo alta velocidade |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente do quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — Limiar de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HV4P15A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 200-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NV125-HV4P15A30 é equivalente ao modelo NV125HV4P15A30.
Para mais informações sobre soluções em automação e controle, entre em contato conosco.


