Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo alta velocidade – da Mitsubishi Electric (série WS-V – classe padrão NV-S, pronto para surtos harmônicos). Possui 3 polos, corrente nominal de 16A e sensibilidade de corrente residual de 30mA.
A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 30kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra
- Tipo alta velocidade
- Pronto para surtos harmônicos
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Série WS-V |
| Nome do Sub-range | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 16A |
| Classificação da Corrente de Disparo | 16 AT |
| Classificação da Corrente de Armação | 100 AF |
| Sensibilidade de Corrente Residual | 30mA |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de Conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade Última de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 16A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P16A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-Fase | 100-440 V |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre este ou outros produtos, entre em contato conosco.


