Disjuntor Motor Mitsubishi WS-V NV-S 3P 60A 30kA
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – da Mitsubishi (série WS-V – NV-S – classe padrão – preparado para surtos harmônicos). Este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 60A e sensibilidade ajustável de corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, conforme IEC60947. Conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais ou barras, sendo ideal para aplicações que exigem alta performance e confiabilidade.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 60A
- Sensibilidade ajustável de corrente residual: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-S (classe padrão) preparado para surtos harmônicos |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente do frame | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P60A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para alta performance e conformidade com normas internacionais.



