Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) de alta velocidade com proteção integrada contra fuga de terra, pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric. O modelo NV-S é classificado como padrão e preparado para surtos harmônicos, garantindo operação confiável em diversas condições.
Com 3 polos, corrente nominal de 75A e sensibilidade residual de 30mA, este disjuntor oferece proteção contra sobrecorrente e falhas à terra. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 30kA em 400Vac, atendendo à norma IEC60947. Possui unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, sub-linha NV-S (classe padrão)
- 3 polos
- Corrente nominal de 75A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-S (classe padrão) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de disparo nominal | 75 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 75A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P75A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras, de distribuição e equipamentos. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



