Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / Disjuntor de corrente de fuga (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – classe padrão NV-S, pronto para surto harmônico) – 4 polos (4P) – Corrente nominal de 15A – Sensibilidade de corrente residual de 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 30kA (400Vac; IEC60947) – Unidade de disparo Termomagnética (fixa) – Conexão por terminais frontais ou barras.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais de mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção.
O disjuntor é compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. Possui proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito), além de proteção contra corrente de fuga. Sua durabilidade elétrica é de 10.000 operações e mecânica de 25.000 operações.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga térmica
- Proteção contra curto-circuito magnética
- Proteção contra corrente de fuga
- Sensibilidade ajustável de corrente de fuga (100mA / 200mA / 500mA)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Pronto para surto harmônico
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / ELCB |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-S (classe padrão) pronto para surto harmônico |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / Disjuntor de corrente de fuga (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente do quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de corrente de fuga |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV4P15A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase a fase | 200-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com a série WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco:




