Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Alta velocidade
- Série WS-V
- Classe padrão NV-S, pronto para surtos harmônicos
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 20A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por pinos ou barras
- Compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / ELCB |
| Série de produtos / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente nominal do quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por pinos ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | A120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV4P20A30 |
| Tensão nominal (AC) – Fase-fase | 200-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric oferece desempenho aprimorado de interrupção e compatibilidade com os padrões mais recentes, proporcionando uma solução robusta para diversas necessidades de aplicações elétricas. Para mais informações, entre em contato conosco. Entre em contato



