Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra
- Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) de alta velocidade
- Série WS-V, subgama NV-C (classe econômica)
- Compatível com surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 250A
- Sensibilidade de corrente residual: 100mA / 200mA / 500mA (ajustável)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 25kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-C (classe econômica) compatível com surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente nominal de disparo | 250 AT |
| Corrente nominal do frame | 250 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 36kA (100Vac; IEC60947) 36kA (200Vac; IEC60947) 36kA (230Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 27kA (100Vac) 27kA (200Vac) 27kA (230Vac) 19kA (400Vac) 19kA (415Vac) 12kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 250A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 8000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250CV3P250A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia. Este disjuntor é compatível com os padrões mais recentes de diversos países.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco:


