Disjuntor Motor 4P 150A 36kA com DR Mitsubishi NV250-SV4P150A100 Disjuntor Mitsubishi Electric NV250-SV4P150A100, 4 polos, 150A, com proteção de fuga à terra e capacidade de interrupção de 36kA. Altamente confiável.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) – tipo alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S – classe padrão, pronto para surto harmônico). Este dispositivo de 4 polos possui corrente nominal de 150A e sensibilidade de corrente residual ajustável entre 100mA, 200mA e 500mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947, este disjuntor conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por barramentos ou terminal de anilha frontal.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” da Mitsubishi Electric, desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção, responde às necessidades específicas do mercado de distribuição de energia. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os padrões mais recentes, entrega desempenho otimizado.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida / Disjuntor de fuga à terra (ELCB)
- Tipo alta velocidade
- Série WS-V
- Classe NV-S (padrão)
- Pronto para surto harmônico
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 150A
- Sensibilidade de corrente residual: 100mA / 200mA / 500mA (ajustável)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminal de anilha frontal ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronto para surto harmônico |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo alta velocidade |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 150A |
| Corrente de disparo nominal | 150 AT |
| Corrente nominal do invólucro | 225 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminal de anilha frontal ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 85kA (100Vca; IEC60947) 85kA (200Vca; IEC60947) 85kA (230Vca; IEC60947) 36kA (400Vca; IEC60947) 36kA (415Vca; IEC60947) 36kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 85kA (100Vca) 85kA (200Vca) 85kA (230Vca) 36kA (400Vca) 36kA (415Vca) 36kA (440Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 150A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250SV4P150A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida, tipo alta velocidade, da série WS-V NV-S, da Mitsubishi Electric.



