Disjuntor Motor Mitsubishi WS-V NV-C 2P 20A 30mA 7.5kA Disjuntor Motor Mitsubishi Electric SKU NV63-CV2P20A30, disjuntor termomagnético com proteção contra fuga de corrente, 2 polos, 20A, 30mA e capacidade de interrupção de 7.5kA.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade da Mitsubishi (série WS-V – classe econômica NV-C, preparada para surtos harmônicos). Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 20A e sensibilidade de corrente residual de 30mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA a 230Vca, conforme IEC60947, o disjuntor apresenta unidade de disparo termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais ou barramentos.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 20A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Preparado para surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-C (classe econômica) preparada para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 20A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV2P20A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões de diversos países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Entre em contato para mais informações.



